日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 MN7H<_A  
[/font] 6J=Ohtt  
L ;q7 LXw  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
1~MTG  
wvq1%u\  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 o kcuuCvh  
O)(  {~  
学员练习时间:25分钟 SF o8g  
Ch$ h^?*3  
工具 :DU]u"B @8  
c#G@4b  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) XX)30XuA  
IW{*@v <Y  
Sn u`. A  
讲师向各学员说明: ,8 F|3  
&&*Xy +]  
1. 在练习前 \'at$$e  
r[+kH&kTV  
rVvO1P  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Q7E{"u V\  
,\/: 1  
#Vyv   
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; BMQu`nO  
qS2~6%fx  
=g{"^  
ð造房子的时间有25分钟; 'rB3=C ,  
7?auyIU  
@!xE#5%  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; "W0%\I  
p=&Xt{&RE  
$bR.*8 Mp  
ð讲师将以糖果支付房款; ,lAa$4  
2d:\?N  
[/size] x2#r%QY)*  
j<CJH[pbv  
[size=3]2. 在造房子后
oF2;FU0  
Qtj"u"2  
 b Z7/I=  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); Rs:i$lj  
)pDFB   
|LtQc?`  
ð各小组向讲师报价 ~amEA/r  
y$|Tj^[wG  
{jkE"$  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 gnP=-jhI{  
(d;TD3{b  
[/size] Ug<?Y|A  
9E4hS}p+Fo  
[size=3]共同讨论
,<btN&o  
$z(4T/G  
h#b~<IK>  
论题可以是 <O;#8. wq  
zXmX 4<  
lz{ bCZE  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 0H 1 ,v  
yY-}c3DV U  
o158 [HqK  
2.是否没有领导者; oUC?q4Xg  
)"/vh@ZzA  
r48Py:j  
3.是否没有做计划; 8) 8J  
dBJ'!F  
K_h9#-]U~  
4.是否没有进行有效分工和授权; Q`y ! QR  
Pp]2Q\bY3  
v.RxY:Mm5:  
5.成本是否很高(用了多少纸) `9C;g{t<1  
+T"rGl  
[/size] C x>I `  
x/pQ}W  
[size=3]参考
r,JY^}"w_  
LL_3H~iIi  
| +{J?\L  
这一游戏可用在 #x$F[ ^  
Xk2a%I  
Zo =<U   
l解决问题的技能 )NIu7^  
]);PbP_  
k%yd4M%Iw  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 r+(cd}r(  
`o! d|Nu  
Yswn.Dc&  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4500) |  收藏