日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 P&:Q<o(  
[/font] (j^l`%Kz  
yQqOVol  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
Q{)cTkPE#  
[y/.AOMg  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ],  Fgh  
$rn Z=Z  
学员练习时间:25分钟 6B!f6 e,  
n@hj=l`D`  
工具 QI7R\V  
u+79Me   
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) yME{  
uO5S; J  
f&"$$)'  
讲师向各学员说明: qwe7V )  
XnJATa  
1. 在练习前 $EK-rVx  
Jc8,]kk  
] +R!>4  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; GztL1'  
x\udy`.i  
oBQlpBK  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; >ue7zv  
K|6PguO!x  
Cr'/{_  
ð造房子的时间有25分钟; YNs`) WJ  
FAhN)c%6  
O3' ,Kk_l  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; )bx-1eDKQP  
1x_ ,gr|N  
0N,pT]Kl  
ð讲师将以糖果支付房款; kOcPEF9(#  
p,J0<?P]nu  
[/size] <%i65:"i  
nQiczr  
[size=3]2. 在造房子后
v1;V1oA*3h  
^)Gem"V#  
/8# j2  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); JB2clA  
4(^I%q  
np|0Y  
ð各小组向讲师报价 [ 0_sX{8  
1XF"W  
X19p`24E  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 \N" qd$  
%gQhb ~f  
[/size] 9>]up\H%G  
%bqI :^  
[size=3]共同讨论
U%Ad>v`  
,:: L"[Os  
Q7):hI]  
论题可以是 ryH9L<  
CGKDa[  
UG8#xLSa>Q  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; lG PKWhlpp  
sFa[h[+|  
.UC_d< x  
2.是否没有领导者; >lRR7y%M  
cll,4>k v  
&E'pI36u  
3.是否没有做计划; u2}$d  
+(!wm~:  
3 3*#lu1/  
4.是否没有进行有效分工和授权; /:p!nJzddm  
=<Z]zCtpl  
g0]IYKg%Q}  
5.成本是否很高(用了多少纸) E9T .nVDh  
ifw on1(  
[/size] +2^`QM54  
622,LJqi  
[size=3]参考
6[x72/i  
-LSJ1' ~  
\L[EUbHJG  
这一游戏可用在 v={ qADv  
rDB8 A  
!Qg%oz  
l解决问题的技能 #f9c3!+9  
Ujl"h?T  
09_"05C  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 26>h qYa  
g}h_y0A  
<$[ScZ%C  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4498) |  收藏