日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 a[bJkJTm  
[/font] sir{:eC  
iYjv>"Q  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
"rxrxh4:n  
q5K*:x  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 U%4_& UjoQ  
2K*o!+b#  
学员练习时间:25分钟 O)/ ;:~S/6  
"xmytLr  
工具 zI.K h|  
Lwvy8VMm  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) =5 {nqj  
W|{p n^|  
'+b( [L  
讲师向各学员说明: %Pyyrr  
ad "NA E  
1. 在练习前 ^E(moq"k|  
:le?0`|pqM  
0&V ; <y  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; #,|fz^R>  
]@pq?ThD  
TQ9Cyi  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; *}jiS]!{  
ZUqVS|fb  
:9*nI(O  
ð造房子的时间有25分钟; Hla`9 \  
hwbZ}#=i9Q  
W*`to3M|)3  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; )Rk? #RTws  
R5( Z1  
Q' c#{  
ð讲师将以糖果支付房款; `TOV^! S  
; xrpi~PH  
[/size] [`?nsJ  
n[8x  
[size=3]2. 在造房子后
6L|::[:Y  
#eY5mtpN  
c&=8ci  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 56B+u  
(QP^ CJ !P  
Z>RpadKP$  
ð各小组向讲师报价 rei JS0$  
1Q;oG$'#1  
+E?k%D0  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 x J?:8c  
IKH7,"A%#  
[/size] C ~\aA^  
w'[up5U  
[size=3]共同讨论
;*?a!W},61  
&H<c d3MI  
m{hJ{}R  
论题可以是 JT{'Y<  
EM4wn4=}oD  
V2^L?gUci  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; g4O{"o  
OV; 7cUWu  
"iI!Y~ /%  
2.是否没有领导者; YA8N-f3>y  
mcN+Ds6  
0qU4U0UN  
3.是否没有做计划; [!hp_2  
2E 1_WTQ  
0%O!3sJM  
4.是否没有进行有效分工和授权; g-=oz-;Ey  
A W(2I(  
wD@BR[~4?  
5.成本是否很高(用了多少纸) nxco*,y+Ns  
feK`je -9  
[/size] f={W`,C%  
kS\@F_/  
[size=3]参考
eG0'_duj  
,<IMXngu  
wh!Ut&Ha1  
这一游戏可用在 [An"gq  
5b(w>U8q63  
83%"|[}(  
l解决问题的技能 [i {u$r  
u8_v`d  
b!N(s7[  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 :Ooc @9l  
xn:j7.kk-  
aLE,cu[`Db  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4471) |  收藏